Керамогранит: возможности использования материала

Ремонт — многоступенчатый процесс, каждый этап которого является очень важным. Сначала продумывают и тщательно прописывают хотя бы примерный план проведения ремонта, в соответствии с ним составляют смету и закупают все нужные стройматериалы. После этого выполняют демонтаж старых покрытий, при необходимости меняют электропроводку и инженерные системы (это нужно сделать до выравнивания стен), затем приступают к выравниванию стен, потолка и полов. По мере проведения и окончания основных работ, приступают к косметическим «процедурам» — к покраске потолков и стен, укладке напольного покрытия. Строительный рынок предлагает множество разных отделочных материалов, в том числе и относительно новый вид — керамогранит. Сегодня мы расскажем, что это за покрытие, и поговорим о его достоинствах и недостатках.

Керамогранит (керамический гранит) представляет собой искусственный отделочный материал, который получают из пресс-порошка путем полусухого прессования с последующим обжигом; в его состав входит кварцевый песок, каолиновые глины, полевые шпаты, пегматиты, вода и иные натуральные компоненты. Именно поэтому основная и крайне важная характеристика керамогранита — его экологическая безопасность. Благодаря добавлению в процессе производства минеральных красящих пигментов, этот материал имеет широкую цветовую гамму. Помимо этого, к бесспорным его достоинствам можно отнести:

— износостойкость и твердость (керамогранит устойчив к различного рода механическим воздействиям, его трудно расколоть, поцарапать, повредить так, чтобы он треснул);

— прочность на изгиб;

— устойчивость к перепаду температур (в пределах от -50 до +50 градусов керамогранит не изменит своих свойств);

— низкое водопоглощение (это означает, что его без проблем можно использовать в помещениях с повышенным влаго- и парообразованием, например, в ванной комнате или кухне);

— устойчивость по отношению к воздействию химических веществ (ультрафиолет, кислота, щелочь никак не повлияют на внешний вид напольного покрытия);

— керамогранит способен выдерживать нагрузку до 450 кг;

— внешняя среда не оказывает влияния на константность и глубину цвета и рисунка керамогранита;

— благодаря способу производства имеется возможность выпускать плиты с антискользящими свойствами, что позволяет использовать данный материал даже на улице.

Керамогранит выпускается в виде плит, размер которых варьируется от 300х300 мм до 1200х1800 мм, а стандартная толщина составляет от 3 до 30 мм (для использования в быту обычно берут плитку от 8 до 14 мм толщиной). Впрочем, при помощи гидроабразивной резки можно получить любой размер полотна. Помимо этого, данный материал считается пожароустойчивым, но имеющий достаточную теплопроводность для того, чтобы под ним можно было смонтировать систему «теплый пол». Привлекает еще и универсальность данного материала: его с одинаковой успешностью можно использовать как для облицовки кухонь, санузлов, ванных комнат, лестниц, так и для внешней отделки фасадов зданий, открытых террас, бассейнов и иных плоскостей, расположенных на открытом воздухе.

Производители выпускают матовый, полированный, полуполированный, рельефный (текстурированный) и глазурованный керамогранит. Окрашивание происходит по всей глубине материала, именно поэтому, даже если плита оказывается поцарапанной, визуально это будет практически не заметно.

Керамогранит считается сложным для резки, укладки и составления панно материалом. Без обладания специальными навыками и без опыта работы не рисковать не стоит, лучше доверить монтаж профессионалам. Для нарезки материала в нужный размер и придания ему необходимой криволинейной формы потребуется особый инструмент — плиткорез, оснащенный множеством специфических лекал и приспособлений. Если вы всё же решили самостоятельно уложить красивое панно, то для этого существуют три основных способа:

1. Покупка плитки с рисунком, нанесенным заводским способом

В зависимости от размера и иных технических параметров помещения, в котором предполагается разместить панно, можно составить композицию из 4 и более плиток. Их количество может достигать нескольких десятков. Предварительно нужно будет составить точный эскиз, по которому в дальнейшем будет осуществляться монтаж полотен. Как правило, для облегчения работ, плитки маркируются производителем с тыльной стороны.

2. Составление панно из отдельных фрагментов керамогранита

Такой способ значительно более сложен, чем описанный выше, и гораздо более дорогостоящий. Как правило, панно состоит из нескольких десятков фрагментов, каждый из которых следует укладывать в особой последовательности, как мозаику. Скорее всего, самостоятельно выполнить такую работу не удастся. Для составления эскиза и претворения ваших замыслов в жизнь, придется обратиться в фирму, специализирующуюся на оформлении интерьеров. Там предложат каталог рисунков или составление индивидуального эскиза с последующей его реализацией.

3. Составление панно из плит крупного размера

Если стоит задача создать крупный рисунок не по центру помещения, а по всему периметру, то лучше всего заказать плиты большого размера, на которых при помощи фотопечати будет нанесено изображение. Полотна большого размера отличаются некоторой хрупкостью и имеют немалый вес, вследствие чего их нужно монтировать сразу после доставки.

Чтобы спроектировать панно, специалисты рекомендуют учитывать общую площадь помещения, высоту потолков, расположение дверей и окон, распределение светопотоков, черновую основу, на которую будет укладываться напольное покрытие, а также общий стиль интерьера, в котором будут производиться работы. Если учесть все указанные нюансы, то использование керамогранита поможет придать вашей квартире изысканность, оригинальность и особый шик.

Источник